Вернуться   Челябинский фотолюбитель > Мастерство > Цифровая Обработка

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2013, 19:39   #21
NorcoMan
Участник клуба

Фотографий: 47
sergy, скорость подключения к интернету и скорость отдачи данных сервером, на котором хранятся фотографии, это совсем разные вещи.
NorcoMan вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 15.04.2013, 20:02   #22
sergy
Новичок

NorcoMan, дык и разговор, полагаю, идёт не о бесплатном скачивании с файлопомоек вроде летитбита с ограничением в 50 кило Облачные хранилища отдают со вполне достаточными скоростями, чтобы забирать хранимое там. Сам 5 лет держу акк на народе, да и дропбокс отлично развивает свой сервис
sergy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 20:57   #23
NorcoMan
Участник клуба

sergy, тут надо понимать, что всего лишь несколько хранилищ предоставляют такие огромные объемы. Тот же Дропбокс не предоставляет (хотя да, у него скорость отдачи хорошая). А как правило те, которые предоставляют, ограничивают поток, иначе канала просто никакого не хватит.
Старый 20.04.2013, 05:36   #24
Andrey
Пользователь

Технические методы и организация хранения/дублирования информации основывается на оценке двух факторов - а) ценность самой информации и б) вероятность потерять эту информацию.

Мой подход: “Человечество мало что потеряет (точнее совсем ничего не потеряет), если какая-то из моих фотографий, или даже все, будет безвозвратно утеряна“.

Как следствие, для сохранения своих фотографий и всего остального, представляющего хоть какую-то ценность для меня, пользуюсь «кустарным» способом (сам написал программку), который, на мой взгляд, процентов так на 95% гарантирует сохранность моей информации. Кому интересно, можете посмотреть описание ниже.

А можно использовать подход моего знакомого, который только на днях, под рюмочку чая рассказывал об этом.

У знакомого дома большой оружейный сейф (Техас, там у каждой бабушки в сумочке кольт 45-го калибра, а дома так целый арсенал), в котором он разместил, помимо склада оружия, простейший комп (как он сказал купил его новым за 60$ на е-бэе, размерами с кредитку ???), у которого есть Fi-Wi и пара USB портов, к одному из которых подключен Western Digital драйв на 3 TB. Вся «критичная» информация со всех компов в доме автоматически посылается на этот комп в сейфе, который ее складирует на USB драйв. Оружейные сейфы выдерживают десятки часов в эпицентре пожара, а правильные сейфы еще и герметичны.

При таком подходе, можно сказать, 99.9999% гарантия сохранности "домашней" информации. (Само-собой, для промышленных применений такой способ не годится по многим причинам).

Меня немного смутило в его рассказе — размер компа (с кредитку) и то, что через железные двери и стенки сейфа работает Fi-Wi. Но, знакомый утверждал, что все работает.

Мой подход: написал небольшой скрипт (bat файл под DOS), который, раз в месяц, автоматически собирает всю информацию с компа, включая фотографии, и отправляет ее на 2TB NAS сервер, находящийся дома. Для подстраховки, на работе лежит «карманный» USB драйв на 1 TB, который переодически приношу домой и дублирую всю информацию на него (с помощью этого же скрипта). «Супер критичная» для меня информация (копии документов, нужные проекты и т.п.) копируется (опять же при помощи данного скрипта) и хранится на 32 GB флэшке, которая лежит постоянно в кармане.

После этого сплю спокойно вероятность потерять нужную информацию есть, но она не большая, чтоб сильно об этом беспокоиться.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Старый 20.04.2013, 05:50   #25
alvelin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Мой подход: написал небольшой скрипт (bat файл под DOS), который, раз в месяц, автоматически собирает всю информацию с компа, включая фотографии, и отправляет ее на 2TB NAS сервер, находящийся дома
Кажется, кто-то снова изобрел прототип unix-ового sync
Откровенно говоря, в нынешних DAM-ах (digital asset management) мне не хватает 3-х вещей:
1). автоматической репликации a'la master-slave из коробки;
2). системы управления версиями;
3). нормального просмотрщика, работающего по сети в многопользовательском режиме.
Понятно, что вся эта байда должна быть кроссплатформенной.
(По отдельности эти задачи решаемы, безусловно).
Ынтырпрайз на jave вроде Extensis Portfolio не катит. Ибо нефиг.

Последний раз редактировалось alvelin; 20.04.2013 в 05:54.
alvelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 06:24   #26
Andrey
Пользователь

Цитата:
Сообщение от alvelin Посмотреть сообщение
Кажется, кто-то снова изобрел прототип unix-ового sync
Ну, дык unix-вых скриптов море написал в свое время, вот и решил, bat-ничком побаловаться

Цитата:
2). системы управления версиями;
Для дома, на мой взгляд, это излишество ... когда много халтурил, то ставил SVN на домашний комп, даже до сих пор болтается, но даже для серьезных халтур не особо пользовался.

Другое дело на работе, там без этого дела никуда.

Цитата:
Понятно, что вся эта байда должна быть кроссплатформенной.
Вот это бы точно не помешало, а то у меня дома полный зоопарк: компы под Linux, несколькими версиями Винды и Мак. Писать под это все отдельные скрипты лень.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 08:45   #27
angorshkov
Новичок

Фотографий: 3
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Меня немного смутило в его рассказе — размер компа (с кредитку)
Наверное, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Цитата:
The Raspberry Pi measures 85.60mm x 56mm x 21mm, with a little overlap for the SD card and connectors which project over the edges. It weighs 45g.
angorshkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 10:04   #28
NorcoMan
Участник клуба

Да сейчас этих мини компов на Андроиде уже кучу выпустили.
С кредитку это уже большой, сейчас с флешку самое то.
Ответ

Опции темы