Вернуться   Челябинский фотолюбитель > Мастерство > Пленочная фотография

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2018, 11:16   #1
Foto_ALLDAY
Новичок

Пленочный квартирник у Островского

Люди! регулярно и примерно раз в месяц проходит СУПЕР замечательный квартирник на ЧТЗ, где рассматривают все вопросы по пленке и разным советским фотоаппаратам. Всегда в программе проявка!!! Многие интересуются вопросами, и думают только в России одна СРЕДА занимается пленкой серьезно, а в нашем замечательном городе никого нет. Так вот! есть! Островский и еще несколько специалистов по пленочным технологиям - решили и реализовали, молодцы что сделали - ПЛЕНОЧНЫЙ КВАРТИРНИК, обязательно ищите инфу в ВКонтакте и будет супер.
Foto_ALLDAY вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foto_ALLDAY за это полезное сообщение:

Реклама
Старый 06.03.2018, 13:06   #2
фотонелюбитель
Новичок

Foto_ALLDAY, у меня прям запахло реактивами из душной кладовки от вашего сообщения))) пошел нырну с катушкой под одеяло, понастальгирую))
фотонелюбитель вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо фотонелюбитель за это полезное сообщение:
Старый 08.03.2018, 22:52   #3
Foto_ALLDAY
Новичок

Это здорово же! Что и Челябинск не отстаёт от Москвы, и у нас с вами есть люди которые с энтузиазмом берутся за фотопленку в наши дни и несут знания в широкую массу любителей и учат молодёжь. Про реактивы, а с этим сложно, время такое. Плюс только на пленке можно получить истинную картинку так сказать чистую игру света.

Добавлено через 1 минуту
фотонелюбитель, А вы чем снимаете какой аппарат? На какой плёнке? Можно составить список вопросов для следующего апрельского квартирника.

Последний раз редактировалось Foto_ALLDAY; 08.03.2018 в 22:54. Причина: Добавлено сообщение
Этот пользователь сказал Спасибо Foto_ALLDAY за это полезное сообщение:
Старый 08.03.2018, 23:00   #4
bulick
Новичок

Фотографий: 7
Возможно следующий квартирник будет в мае
bulick вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bulick за это полезное сообщение:
Старый 09.03.2018, 13:27   #5
фотонелюбитель
Новичок

Цитата:
Сообщение от Foto_ALLDAY Посмотреть сообщение
фотонелюбитель, А вы чем снимаете какой аппарат? На какой плёнке? Можно составить список вопросов для следующего апрельского квартирника.
Никоном на карточку памяти) как только закрылись пункты "Кодак-экспресс".
А вообще начинал с ч/б Тасма/Свема в школьные годы.
Если честно, пленки наелся до тошноты в детстве, теперь ненарадуюсь карточкам памяти большого размера))
Только вот иногда открываю старый альбомчик из детства....смотрю на фотографии и понимаю, что это нечто особенное, волшебное, вроде какая то ерунда снятая, а картинка...цвет...они живые и пробую получить нечто подобное в цифре...но никак не получается)
Все бачки с увеличителями были торжественно проданы и розданы в 90-е.
Собирать всю коллекцию с нуля нет никакого желания. Осталась пара Зенит и ФЭД на память и парочка легендарных стекол, что прикручиваются на Никон через КП-А/Н)
Старый 11.03.2018, 07:52   #6
Ilych
Новичок

К великому сожалению тоже полностью перешел на цифру. А всю школу, институт - снимал на Зениты - 3М, потом 12 СД. Свема, Тасма. С середины 70-х до середины 90-х. Проявители месил сам, по рецептам из умных книжек. Под каждую пленку свой состав, в зависимости от условий съемки и свежести пленки. Реактивы были в продаже почти все. В те времена волшебство фотографии заключалось не только в искусстве поймать свет, композицию, сюжет, но и в великом ночном колдовстве на кухне или в ванной комнате при свете красного фонаря. Эх, ностальгия. ) Прекрасно, что есть и сейчас увлеченные плёнкой люди. Искренне снимаю перед ними шляпу.
Ilych вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ilych за это полезное сообщение:
Старый 17.03.2018, 11:23   #7
Foto_ALLDAY
Новичок

Отлично! Давайте больше здесь обсуждать, очень хорошо что новый квартирник в мае, лучше после праздников, а то там такая суета семейная бывает, после отдохнуть очень захочется.
Я снимаю ФЭДом-2 самый замечательный аппарат! Зенит есть, но он какой-то большой и постоянно там что-то клинит. Есть конечно типа Любителя это Икон - но там такой расход пленки офигительный. Я вот что думаю, что цифра конечно по качеству уделал всё и вся, но вот именно дух и ощущение пленки и вдумчивость, далее ожидание результата проявки - иное, совершенно иное и не понятное для молодежи которые умудряются разговаривать и слушать музыку одновременно. (у меня сын трахается и ещё отвечает мне на телефон - а у него вообще все как-то то нормально, совсем обалдели со своей скоростью как им кажется!) Поэтому плёнка нужна! потому-что это иной взгляд и не торопливость жизни и понимания, возможно я как житель загорода чего не то понимаю, но вот спешка и постоянный шум.

Извините, за отступления, одним словом нужно на новом квартирники затронуть тему цветной пленочки, как выбирать и как проявлять и остальное. Конечно есть Константа и Любимый кадр (езжу мимо по 250-лет Челябинска). Я давно хочу сам попробовать проявлять, но на форумах кто пугает, кто говорить что ерунда... но хочется выслушать специалистов! тех кто, проявляет именно дома, а то знаете не у всех всё есть. Я вот например хочу Белорусь 912 купить уже два года и никак, чтобы так сказать солидный аппарат на вырос. А вот тема цветной проявки меня очень и очень волнует, совершенно не знаю стоит начинать или нет.
Старый 18.03.2018, 07:31   #8
Ilych
Новичок

Ох, до цветной я так и не дорос за все те годы. Ни негативную, ни обратимую сам не проявлял, хотя видел процесс проявки неоднократно. По мне - слишком много заморочек там было с многоэтапностью, с засветкой, с ценой на реактивы, наконец.
Ilych вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ilych за это полезное сообщение:
Старый 20.03.2018, 13:00   #9
фотонелюбитель
Новичок

Цитата:
(у меня сын трахается и ещё отвечает мне на телефон -
как я его понимаю..., у тещи было просто звериное чутье на такие сеансы)))
Вы там по осторожнее с этим делом, так можно и без внуков остаться))

Цитата:
Сообщение от Ilych Посмотреть сообщение
Ох, до цветной я так и не дорос за все те годы. Ни негативную, ни обратимую сам не проявлял, хотя видел процесс проявки неоднократно. По мне - слишком много заморочек там было с многоэтапностью, с засветкой, с ценой на реактивы, наконец.
Тоже кол-во химикатов напрягало, в последние годы тупо сбагривал в Кодак-Экспресс))
Этот пользователь сказал Спасибо фотонелюбитель за это полезное сообщение:
Старый 20.03.2018, 22:33   #10
bulick
Новичок

Фотографий: 7
ре

Доброго дня всем, не думаю что в ближайшее время смогут провести квартирник по цветной плёнке, так что бы показать проявку слишком много моментов и воды надо гораздо больше чем для чёрно-белой проявке. По организации проявки цветного материала дома, сейчас на рынке существуют 2 фирмы выпускающую химию для домашней проявке ФУДЖИХАНТ и ТЕТЕНАЛ, фуджи 6 растворная , тетенал 3х, для проявки дома надо будет организовать водяную баню, можно купить проявочные машины или сколхозить резервуар с нагревателем и термодатчиком. Сложного ничего нету. :-)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Я вот например хочу Белорусь 912
не думаю, что есть смысл в приобретение этого монстра если нет материала 9х12

Добавлено через 7 минут
В современной химии оборачивание слайда происходит химически

Последний раз редактировалось bulick; 20.03.2018 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
bulick вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bulick за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы