Вернуться   Челябинский фотолюбитель > Мастерство > Свадебная фотография - проблемы и вопросы...

Важная информация

Свадебная фотография - проблемы и вопросы... Все о свадебной фотографии в Челябинске

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2010, 21:10   #1
prodanov
Местный

Фотографий: 2

[мнение] Свадебная фотография

«Мне кажется, что…», «я считаю, что…». Именно эти словосочетания следует подставлять в уме перед каждым предложением, читая нижеизложенный материал. Для сокращения текста я укажу его тут один раз, и далее буду опускать.

Прежде чем начать, хочу сделать оговорку. В фотографии я никто и зовут меня никак. Особенно в свадебной фотографии. Мой опыт ограничивается десятком свадеб, снятых на уровне ниже среднего, потому я всегда с интересом читаю материал, посвященный свадебному фото. Как правильно заметил один из участников форума, гранды не спешат делиться своими секретами и тонкостями профессии (по крайней мере, бесплатно), так что учиться приходится на рассуждениях таких же начинающих, как и я сам. Одним из своих рассуждений хочу поделиться с этим форумом.

Вот к какому выводу я пришел. В основе многих рассуждений, заходящих очень далеко, зачастую лежит ошибочное утверждение. Например, масса околосвадебных холливаров зиждутся на предположении, что свадебная фотография – разновидность фотоискусства. Вроде как можно заниматься любимым делом и получать за это хорошие деньги.

Это неверно. Свадьбами фотограф зарабатывает, свадебная фотография – это бизнес со всеми вытекающими из этого последствиями: конкуренция (те самые «бомбилы»); необходимость постоянно мониторить спрос и соответствовать ему; необходимость поддерживать оптимальное соотношение цена/качество; оценивать фото-обновки, учитывая понятие «рентабельность»; планировать бюджет на свадебный сезон. Этим, даже на небольших предприятиях, занимаются специальные люди – экономисты. Не находите, что это уже сильно выходит за рамки искусства? Потому, начинать серьезно заниматься свадебной фотографией следует не с фотошколы, а с курсов по экономике.

Быть фотографом тоже нужно, ведь за откровенный брак никто платить не будет, но этот навык в свадебной фотографии вторичен. На первое место выходит умение не сделать продукт, а продать его. Потому рекламные бюджеты компаний, производящих товары массового потребления, если не превалируют над бюджетом на производство и инновации, то, как минимум, соизмеримы. К сожалению, в бизнесе выигрывает то, кто убедит заказчика, что он – лучший, а не тот, кто лучший на деле.

Вот и выходит, что свадебный фотограф – это бизнесмен с камерой, а не фотограф, которому еще и платят. Успешный бизнесмен, который отлично фотографирует – тот самый гранд свадебной фотографии, по моему мнению.

Когда у меня появилось понимание этого, то многое стало на свои места в моей голове. К тому же, я осознал, что свадебного фотографа из меня не выйдет – у меня нет той самой предпринимательской жилки. Надеюсь, и вам этот материал оказался хоть чем-то полезным.

Роман Проданов, специально для photochel.net.

Последний раз редактировалось prodanov; 23.08.2010 в 23:24.
prodanov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо prodanov за это полезное сообщение:

Реклама
Старый 23.08.2010, 23:03   #2
antiexpert
Местный

Фотографий: 3
Цитата:
Сообщение от prodanov Посмотреть сообщение
начинать серьезно заниматься свадебной фотографией следует не фотошколы, а с курсов по экономике
А если еще точнее - с с курсов по маркетологии, причем именно ее самой мистической части, - формированию будущего спроса. Именно это есть главное в различных цеховых ассоциациях представителей данной, весьма узкой специализации профессиональных представителей.
Комичность ситуации заключается в том, что мне выпало последние пару дней быть обработчиком таких фото... Принес один такой "фотограф"
В общем, печаль и на него и тех, кто пользуется такими услугами налицо.
antiexpert вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо antiexpert за это полезное сообщение:
Старый 23.08.2010, 23:40   #3
prodanov
Местный

Спасибо за дополнение, хотя это скорее относится к высшему пилотажу в бизнесе и, как вы справедливо заметили, навряд ли под силу отдельным представителям профессии. Это удел грандов, новичкам же нужно суметь подстроиться под существующую систему, чтобы потом начать изменять ее изнутри. Осознание того, что это просто бизнес, помогает наступить на горло своей же песне и начать снимать то, что нравится заказчику, а не исполнителю.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо prodanov за это полезное сообщение:
Старый 24.08.2010, 05:08   #4
antiexpert
Местный

Фотографий: 3
Есть все основания, что тут ситуация еще более интересная: если рассмотреть ту тендецию, которая сейчас взята как основное направление цеховыми ассоциациями свадебных фотографов, то помимо "наступления на горло", она имеет и еще и одно очень неприятное следствие для самих же маркетологов, - при таком подходе, когда из процесса выжигается любая ипровизация, и упор идет на "450 снимков + 10 "монтаж" на CD-DVD с красочным пятаком, а сами снимки реально плачевные, то рано или поздно (я уже здесь где-то об этом говорил) индивидуальные свадебные фотографы просто, своими же стараниями, будут уничтожены конвеерно-потоковыми сервисами, и их место займут специализирванные конторы, которые разделят процесс на составляющие и сделают его не только более технологичным, но и более дешевым.
Т.е. сами фотографы, которые сейчас формируют рынок в эту сторону, своими руками забивают гвозди в свой гроб, приучая рынок к стандарнтым решениям и примитивной продукции. Рынок ответит им тем, что индивидуалы сменятся конторами. Тем более, что уже наметилась тенденция фотограф+ассистент, такое решение уже более конкуретно, чем одиночка.
antiexpert вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо antiexpert за это полезное сообщение:
Старый 24.08.2010, 10:10   #5
MrBENZ
Местный

Фотографий: 10
antiexpert, вообще не согласен с таким утверждением!
MrBENZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:30   #6
pustotnik
Новичок

Фотографий: 5
2prodanov
20% ассортимента дает 80% выручки, остальные 80% пойте свою лебединую песню.
2antiexpert
толковые конторы таки будут-да, но не скоро. Страшного ничего в конвеерно-потоковом сервисе нет, ибо он уже есть. Любой сезон это "молотилово", выхлоп в зависимости от знаний, умений и опыта. Печалится за "такие" услуги не стоит, рынок и время сами всё прекрасно урегулируют.
pustotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:39   #7
Александр Ануфриев
Местный

Фотографий: 6
Цитата:
Сообщение от prodanov Посмотреть сообщение
свадебная фотография – это бизнес со всеми вытекающими из этого последствиями[/b].
Почему только свадебная? Любая фотография за деньги заказчика - это бизнес со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это раз.

Глаз человека оценивает прекрасное, исходя из опыта, который строится на функциональности и математической точности, как в природе, где все подчинено эффективности и выживанию. Поэтому сравнивая два фото, заказчик с деньгами выберет то, которое лучше. Это два.

Идеальный вариант для бизнеса - два хороших фотографа, которые работают в паре. Например, Кирилл Смыслов и Настя. Команда всегда стабильнее одиночек - это три.

Деньги хорошим фотографам платят не за конкретное фото конкретного стула, а за то, что он видит не так, как другие. У Роверси съемка стоит от 40 000 евро. Купит ли заказчик Роверси фото у Васи Пупкина с командой из 100 человек из Челябинска? Это дешевле за штуку. Это надежнее. Это быстрее в разы (у Роверси только кастинг идет неделю).
Нет, не купит. Это четыре.

Вывод: самое выгодное - это самореализация, за которую платят деньги. Некоммерческий проект, который нравится людям. Это всегда будет прибыльнее, чем работа "успешного бизнесмена, который отлично фотографирует".

Последний раз редактировалось Александр Ануфриев; 24.08.2010 в 13:12.
Александр Ануфриев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Александр Ануфриев за это полезное сообщение:
Старый 24.08.2010, 13:47   #8
skiff
Пользователь

Фотографий: 1
Читал тут тему про людей осьминогов эту и вот что хочу сказать:
От того что все будут сидеть тут и кричать - все плохо люди осьминоги бомбилы и прочие редиски хлеб отбирают ничего ровным счетом не поменяется!
Молодожены в процессе подготовки к свадьбе не будут сидеть и читать подобные ветки.
Вопрос, а что с чем будут сравнивать будущие молодожены? (Может я чего не знаю но почему-то не слышал про выставку свадебных фотографий)
Какбэ это намек Вы говорите что вы мастера своего дела и лучше людей осьминогов ну так дерзайте донесите до людей и проблем не будет (у вас лично), а у последних всегда будет клиент.
Есть люди которые платят за эксклюзив, а есть которые платят за количество услуг и качество не играет первостепенную роль.
skiff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:04   #9
prodanov
Местный

MrBENZ, к сожалению для творческой составляющей, antiexpert — прав. Если рассмотреть креативную, постановочную фотографию, то фотограф сначала придумывает образ, сюжет для него, выбирает модель, визажиста, который это образ создаст, выбирает место, ставит свет, делает снимок, который потом сам ретуширует в графическом редакторе — он создает фотографию.

В свадебном фото: сюжет и образы уже придуманы самим событием, моделей тоже выбирать не приходится, визажист был выбран еще до фотографа, места тоже определены молодыми (можно скорректировать, но не более), далее "ставит свет, делает снимок", который потом отдает на обработку ретушеру (сейчас это уже обычное явление). Так сколько тут творчества, в сравнении с классическим фото?

Александр Ануфриев, а сколько заказчиков из Челябинска станут заказывать Роверси? Кто зарабатывает больше: Tissot или китайцы делающие часы аж с 10 мелодиями? Ferrari или Ford, пачками штампующий свой Focus? 5 раз по 50000$ меньше, чем миллион раз по 5$ — бизнес это понял, и развивается по этому пути. С творческой точки зрения, я вас понимаю и не отрицаю её, как составную часть свадебного фото, но пока останусь при своем — она вторична.

Цитата:
Сообщение от Александр Ануфриев Посмотреть сообщение
самое выгодное - это самореализация, за которую платят деньги. Некоммерческий проект, который нравится людям. Это всегда будет прибыльнее, чем работа "успешного бизнесмена, который отлично фотографирует".
Есть пример — компания Polaroid. Лэнд был так увлечен реализацией собственных идей, что шагнул мимо рынка. Обратный пример: Porsche Cayenne — автомобиль в модельном ряду Порше смотрится как белая ворона, но они сделали то, что хочет рынок. А рынок сейчас хочет кроссовер.
Старый 24.08.2010, 18:05   #10
MrBENZ
Местный

Фотографий: 10
prodanov, ну вот не так!!! Обработку делаю я сам, места для съемки тоже выбираю я(фантазия заказчика как правило не выходит за рамки традиций...памятников, сферы любви, Кировки и парка Гагарина) и снимаю так как хочется мне, а не молодым!!! Снять красиво можно везде где есть красивый свет и пока не один клиент не отказался снятся при правильном освещении. В этом плане у меня полная свобода творчества! Если заказчик выбирает меня, то соглашается на мои условия и мы подписываем договор в котором все это оговорено.
MrBENZ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо MrBENZ за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
свадебная, фотография, [мнение]

Опции темы