Вернуться   Челябинский фотолюбитель > Мастерство > Фотосъемка

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 01.09.2009, 23:11   #1
sh-wolf
Ветеран

Съемка со вспышкой - простые истины

Было время, когда ваш покорный слуга, в попытке улучшить результаты съемки со вспышкой, покупал разнообразные приспособления, которые вроде как бы "улучшают" свет.

Да простят меня производители, но система 80-20 от Люмиквест

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

и "ведро" Гари Фонга

оказались... как бы помягче сказать... ПУСТОЙ ТРАТОЙ ДЕНЕГ.
Ни больше, ни меньше - эти приспособления (как и многие им подобные), скорее усложняют жизнь фотографа, чем решают его проблемы - сложность установки, ненадежность конструкции и сомнительные результаты их действия привели меня к вышеуказанному выводу.

Но ваш покорный слуга на этом не успокоился и продолжил ковырять интернет и (не без помощи сочувствующих фотографов с большим, чем у меня, опытом) обнаружил элегантное, простое, и что самое главное - дешевое (вернее сказать почти бесплатное) решение - банальная бумажная карточка.

Многие скажут - видели, знаем, даже во вспышку такая встроена у многих.

Но дело не в том, что она у всех есть, дело в том, КАК ей пользоваться.

Не вдаваясь в подробности, приведу ссылку на видеоролик веселого американца из Майями Питера Грегга, который в весьма доступной и легкой форме объясняет суть работы "ABBC", а по сути съемки со вспышкой + отражателем-карточкой... (естественно на английском, но по размашистым движениям Питера всё понятно )

Самое главное, что Питер не навязывает Вам свой продукт, а показывает, и вы самостоятельно можете изготовить его в домашних условиях, потратив всего полчаса времени
sh-wolf вне форума   Ответить с цитированием
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо sh-wolf за это полезное сообщение:

Реклама
Старый 02.09.2009, 00:23   #2
Турецкий
Новичок

Фотографий: 21
Очень полезно, благодарю
Турецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:13   #3
Elise
Новичок

Отлично, всегда нравились англоязычные ресурсы по фотографии- так дружелюбно и доходчиво о всех этих технических аспектах у нас не объясняют..
Elise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 07:13   #4
seig
Новичок

Фотографий: 1
Берем подложку (от мяса, рыбы и т.п.), надрез на ней, как на рисунке и на голову вспышки резинкой.

Подложку лучше использовать от мяса. Рыбные слишком долго хранят "неповторимый устойчивый вку..." запах.

seig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:51   #5
Elise
Новичок

seig, хорошая мысль, вместо обычной бумажки, которую некоторые цепляют. Хотя я вроде бы видела недавно в Москве что-то наподобие рекламируемых в видео. Не обратила внимание, кто производитель, но вполне возможно, что они уже есть и у нас. Теперь специально их поищу.
Elise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 19:34   #6
sh-wolf
Ветеран

seig, это самый банальный способ, обратите внимание на другие, о которых говорит Питер

Лично у меня после пары дней тренировок по его и другим западным "шпаргалкам" получение качественного объемного рисунка на лицах портретируемых стало нормой, а не исключением из правил

А теперь на засыпку тест: угадайте, какие из фото по ссылке сделаны со вспышкой, а какие - с помощью имеющегося света?

Там есть ссылка на ответы - но ради собственного блага, не подглядывайте
Старый 25.09.2009, 19:57   #7
SAT
Новичок

Фотографий: 9
Мне интересно, из чего Питер сделал эти отражатели
SAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:37   #8
бывший
Старожил

Фотографий: 7
sh-wolf, на сколько мне известно,Вы пользователь 900й пыхи никон, что можете сказать про шняжку-рассеиватель в комплекте? На практике делает свет мягче и устраняет тени,мне так показалось.
бывший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 23:27   #9
sh-wolf
Ветеран

Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
На практике делает свет мягче и устраняет тени,мне так показалось.
Предназначение "Diffusion Dome" для Никон несколько в другом - это сверхширокоугольный рассевиатель, призванный заливать пространство светом - этакий плафон.

При его габаритах эффективно смягчать тени он может только на предметах имеющих размер не более его самого, причем на расстоянии не более 4-5 его размеров (как впрочем и любой другой источник света). По той же причине софтбоксы на вспышку размером до 60х60 - ерунда полнейшая.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SAT Посмотреть сообщение
Мне интересно, из чего Питер сделал эти отражатели
Какая-то "пенка", в рунете были обсуждения, что такая продается в IKEA, но ближайшая IKEA -в Ё-бурге, лично я использую кусок черного художественного картона и резинку для скрепления лыж чтобы прикреплять его на вспышку

Хотя даже без такого "глазозащитного" модификатора свет получается намного лучше. чем тупо в потолок - главное уметь правильно прицелится

Последний раз редактировалось sh-wolf; 25.09.2009 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.09.2009, 23:57   #10
SAT
Новичок

Фотографий: 9
sh-wolf, Спасибо. Надо будет попробовать с материалами что-то другое ещё, более подходящее
SAT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вспышкой, истины, простые, съемка

Опции темы