Вернуться   Челябинский фотолюбитель > Мастерство > Цифровая Обработка

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2011, 00:44   #11
NoNaMe
Участник клуба

Фотографий: 6
Купил Mac вот и мучайся теперь с ним)

Реклама
Старый 17.03.2011, 00:52   #12
prodanov
Местный

Фотографий: 2
Да какие мучения? У меня всё в шоколаде и мой тигрик везде одинаковый, с поправкой на разные мониторы

Добавлено через 35 минут
Неверящие глазам своим, поверьте в число математическое!

Есть цифровая система с фиксированным яркостным и цветовым диапазоном - 0..255 по каждому каналу. Откалиброванный монитор полностью покрывает диапазон этой системы. Неоткалиброванный - с ошибкой, но эта ошибка распространяется на изображения в любом цветовом пространстве, отображаемые на этом мониторе. Следовательно, мониторами автора и зрителя можно пренебречь.

Рассмотрим изображение залитое 50% серым (127,127,127). Без цветового профиля, на мониторе это будет серое изображение и правильно отобразится у автора и у зрителя. Допустим, некий Abstract Device (что и есть sRGB-61966-2.1 по сути) каким-то образом отображает работает с RGB-изображениями, но отображает картинку в два раза ярче, чем компьютер (для математической простоты). Чтобы правильно подготовить изображение для него, на компьютере используется цветовой профиль CPAD RGB, умножающий все значения в файле на два.

При редактировании изображения в Фотошоп в цветом пространстве CPAD RGB будет использован анти-профиль, который поделит 127 на два и запишет в файл 63, чтобы на Abstract Device получить правильный цвет. Изображение передано зрителю, CMS которого, пользуясь профилем CPAD RGB, умножит 63 на два и получит 126 - с погрешностью, но близко к 50% серому.

Но если у зрителя нет CMS (браузер), то он увидит цвет из файла - [63,63,63], что далеко не 50% серый.

Последний раз редактировалось prodanov; 17.03.2011 в 01:28. Причина: Добавлено сообщение
prodanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 01:52   #13
NoNaMe
Участник клуба

Цитата:
Сообщение от prodanov Посмотреть сообщение
в два раза ярче
Роман, ты сам понимаешь о чём пишешь?
Может почитать литературу для начала? Например
А. Френкель, А. Шадрин КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
стр. 27 Нелинейность монитора-колориметра
Старый 17.03.2011, 02:15   #14
prodanov
Местный

Литература (данная конкретная) прочитана. Давай без посылов в книги и Гуглы, а просто изложи свою точку зрения. Про в два раза ярче я написал, чтобы не городить огород с реальными формулами расчета, которые, по сути, f(RGB) = RGB. Умножение на два вполне годится для понимания процесса, конкретные преобразования нам не важны.

А ты сам понимаешь, что такое CMS? Для чего оно нужно? Объясни, зачем нужно использовать управление цветом при передаче информации между двумя одинаковыми системами?
Старый 17.03.2011, 02:42   #15
NoNaMe
Участник клуба

Понимать что такое CMS, а точнее необходимость её изучения я начал лет эдак 6 назад, после съёмки интерьера для дизайнера, когда картинка на моём мониторе сильно отличалась по цвету от картинки на мониторе дизайнера и очень сильно при выводе на печать. Так вот, чтобы не возникало подобных проблем и придумана система управления цветом и различные стандарты.
Старый 17.03.2011, 03:16   #16
prodanov
Местный

Ты - фотограф, я - веб-дизайнер, тигрики на мониторах у нас разные. Что не так? Пишешь ты правильно, но видимо не осознаешь, что эта тема-то не про фотографии и CMS, а про компьютеры, про интернет. Интернет сейчас самая популярная площадка для размещения фотографий, потому эта статья и написана на фото-форуме с целью помочь фотографам правильно подготовить фотографию для публикации В ИНТЕРНЕТЕ. Нигде больше, частный случай.

Ты осознаешь, что для компьютера [0,0,0] - самая черная точка? Это абсолютное значение. А [255,255,255] - самая белая (если 8 бит на канал)? [255,0,0]-красная (краснее не будет), [255,255,0] - желтая и т.п. Это всегда. Разные гаммы Windows и Mac мы в расчет не берем, с этим мы бороться не силах на уровне web. Т.е. точка цвета [230,18,197] будет иметь одинаковый цвет НА ВСЕХ компьютерах. Фотография, как сущность, для компьютера (для браузера) ничем не отличается от картинки из Паинта. Ты же не загоняешь рисунок в Паинте в цветовое пространство sRGB перед публикацией в веб. А с фото почему-то так поступаешь. CMS позволяет преобразовать двоичные данные файла в абсолютные координаты видео-системы компьютера, одинаковой для веб-браузера, DirectX-игры и Adobe Photoshop, чтобы ты видел правильные цвета, как на устройстве. Но не любой браузер поддерживает CMS (блин, раз десятый уже пишу), потому картинку для правильного отображения В ИНТЕРНЕТЕ (БРАУЗЕРОМ) нужно преобразовать в цветовое пространство компьютерной видео-системы, а не какого-то абстрактного устройства.

Компьютер - это тоже устройство со своим цветовым пространством, но ты почему-то подсовываешь ему изображения в другом цветовом пространстве (sRGB). Как принести на sRGB принтер фотографию в AdobeRGB (или наоборот). Потому я и говорю, что изменение гамма-кривой и удаление цветового профиля, с которым работает фотошоп - чит, который может вылезти боком. Что и произошло на тигриках. Удивляюсь, почему это не очевидно для тебя, если, как ты говоришь, уже 6 лет работаешь с CMS. Разные тигрики в браузере говорят мне, что ты до сих пор работаешь с ней как-то не так.

Если мне нужно будет передать картинку для обработки кем-то еще, то я обязательно сожму её до sRGB, чтобы дизайнер в своей системе с правильно настроенной CMS увидел те же цвета, что и я, когда создавал фото и дальше работал с "моими" цветами. Но для веб это неправильно, нельзя использовать цветовые профили в веб-изображениях, потому что CMS в общем случае у нас нет.

Последний раз редактировалось prodanov; 17.03.2011 в 03:20.
Старый 17.03.2011, 03:53   #17
prodanov
Местный

Может я не так объясняю? Я программист и со стороны компьютеров захожу. Давай зайдем с другой стороны - со стороны фотографии. Я буду рассуждать, а ты меня исправляй, если я не прав.

Что такое sRGB-61966-2.1? Абстрактное цветовое пространство, самое узкое, используется для правильной передачи цветов между двумя системами, цветовой охват которых больше или равен sRGB-61966-2.1, с помощью Системы Управления Цветом (CMS). Т.е. с помощью него мы можем в системе с охватом Adobe RGB (1998) подготовить изображение, которое другой человек с системе c охватом, к примеру, sRGB увидит также. Этим занимается CMS. В браузере CMS нет. Браузер - тупой принтер, видит двоичные данные - выводит цвет так, как у него в прошивке запрограммировано, без преобразований.

Если я тебе скажу, что есть офигенный фото-принтер, печатает RGB 8-бит, но ПО для печати на нем не поддерживает CMS, зато он идеально откалиброван и есть цветовой профиль, с каким цветовым профилем ты будешь обрабатывать снимок под этот принтер? Или в какой преобразуешь перед сохранением? В цветовой профиль принтера, правильно? Так вот, Monitor Profile откалиброванного монитора - это идеальный профиль для устройства компьютер (интернет, браузер).

Последний раз редактировалось prodanov; 17.03.2011 в 03:54.
Старый 17.03.2011, 11:00   #18
NoNaMe
Участник клуба

Цитата:
Сообщение от prodanov Посмотреть сообщение
Т.е. точка цвета [230,18,197] будет иметь одинаковый цвет НА ВСЕХ компьютерах
"Вот оно чё Михалыч". Пока ты не поймёшь почему твоя фраза в корне не верна не имеет смысл вести дальнейший разговор.
Старый 17.03.2011, 11:28   #19
rationalizator
Пользователь

Фотографий: 1
а остальным объясните, почему эта фраза в корне неверна
rationalizator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 11:38   #20
NoNaMe
Участник клуба

Потому, что никак не связана с физическими характеристиками монитора.
Я выше уже описывал свою проблему с дизайнером. Одна и та же фотография выглядела по разному на двух компьютерах. Ещё точнее - один и тот же пиксель с одинаковыми координатами RGB выглядел по разному. Так понятно?

Последний раз редактировалось NoNaMe; 17.03.2011 в 11:43.
NoNaMe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
калибровка, монитора, сохранение, управление, цветом

Опции темы