Вернуться   Челябинский фотолюбитель > Мастерство > Печать

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2013, 14:50   #101
Wowikus
Новичок

Фотографий: 5
Цитата:
Сообщение от NoNaMe Посмотреть сообщение
Wowikus, у них и спросите. Вообще ProPhoto RGB это очень широкое цветовое пространство. По мне дак те, кто работают в цветовом пространстве отличном от sRGB либо профессионалы либо "чудаки".
Спросил, говорят что машина сама делает профиль каждое утро...
Делай в sRGB, ты такой один иди и разбирайся сам с профилями...
На этом и закончили разговор...
Wowikus вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 04.01.2013, 15:51   #102
mjj
Пользователь

Фотографий: 6
Цитата:
Сообщение от Wowikus Посмотреть сообщение
Спросил, говорят что машина сама делает профиль каждое утро...
Делай в sRGB, ты такой один иди и разбирайся сам с профилями...
На этом и закончили разговор...
Слушайте,сходите уже в другой фотолаб. Какой смысл что вы там с ними собачитесь если они внятно не могут ответить на простые вопросы...и если честно не совсем понятно причину по которой вы в конкретный минилаб вцепились.
Сходите в другое место и станет очевидно ваши это косяки или лабы
mjj вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mjj за это полезное сообщение:
Старый 04.01.2013, 16:11   #103
Wowikus
Новичок

Да просто они у меня в соседнем доме, удобно...
Ладно, конечно печатать можно и в другом месте, так скорее всего и сделаю... А вообще поехал я за принтером... ну их всех нафиг...
Старый 04.01.2013, 20:16   #104
evgenys
Старожил

Цитата:
в Ленинском районе в Константе

настройки sRGB 16bit
Во-первых, одна из самых удачных лаб в городе.
Во-вторых, у Вас разве не sRGB, значит Вы сам себе злобный папарацци!
И, в-третьих, 16 бит на кой сдался?

Хоть и печатают хорошо, но ни с тиффа, ни с полного диапазона по гистограмме от них получить или требовать качества даже, по моему, как-то бессмысленно.

Готовьте всё:

1. в sRGB,
2. в jpg с максимальным качеством,
3. в размер конечного отпечатка в дпи по их размерам (есть на сайте и у них в салонах),
4. режьте гистограмму, как и писал выше, на 5-7 пунктов с обоих концов,
5. всегда игнорируйте их опции при печати по изменению или подгонке размеров,
6. наслаждайтесь лабой, это действительно так.

А то как в анекдоте - не Саркисян, а Амбарцумян, не рабочий, а академик, не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в преферанс и не «Москвич», а «Волгу" И скажите, почему я не выигрываю "Волгу"?
evgenys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:23   #105
Wowikus
Новичок

Закончалась эпопея, после того как выставил везде где можно и нельзя профиль
sRGB IEC61966-2.1 (как они сказали)
Отправил на печать и вроде получилось очень близко к желаемому, чуть желтит правда, но это они предупреждали, надо будет пресет сделать с поправкой...

ВОбщем не чистый идеал, но уже приятно смотреть... Идеал в лабораториях я думаю получить не возможно, ну да ладно тему закрыл....

Может мои ошибки кому то пригодятся...
Старый 04.01.2013, 21:53   #106
Leonidi
Забанен

Господа, позвольте поделиться опытом:
1. Цветовое пространство или другими словами цветовой охват показывает количество оттенков.
2. Профиль печатной машины имитирует конечный выход, т.е. результат печати на конкретном лабе с конкретной бумагой. Тоесть загрузив профиль лаба с конкретной бумагой вы на экране видите результат т.е. как изменяется ваш снимок.
Построение профиля дело длительное - каждый раз при смене расходных материалов лаб должен калиброваться то есть приводиться к эталону.
Теперь о главном калибровка всегда сквозной процесс - объектив-матрица-процессор+монитор-принтер+краска-бумага - имея калибровку всей цепочки на выходе вы получаете гарантированный результат, при этом в начале перед объективом должна стоять цветовая шкала. Если у вас выпадает один из элементов поверьте все остальное становится самообманом, в челябинске проще печатать на глазок. Просите при этом отключать автокоррекцию всего!
И помните профиль работает только в единой цепочке! не дайте себя обманывать никто каждое утро не профилирует лаб так как это занимает не менее часа - если мы говорим даже о средней точности. Лично я печатаю в Екатеринбурге (Печатник), в Челябинске обегал многих, но меня не устраивает - не обрезанные 5мм у одних, пальцы на снимках у других, не удаление после печати моих файлов - прелестно когда они в лабе болтаются неделями!, возможно я зануда - но все таки я плачу деньги и мне не интересно потом проверять за них каждый снимок и по два или три раза перепечатывать. Для оперативной печати купил свой принтер - и отправил шкалы и мне в Петербурге ребята за 1тр построили профиль под чернила+бумагу - сейчас я доволен!
Leonidi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leonidi за это полезное сообщение:
Старый 04.01.2013, 23:57   #107
evgenys
Старожил

Цитата:
чуть желтит правда, но это они предупреждали, надо будет пресет сделать с поправкой..
Если в светлых областях, то см. п. 4 из моего списка...

пс
очень хорошо, что так получилось и отпробовал от 20х30 до 30х45 не за свой счёт все эти .... ньюансы на практике.
evgenys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 23:31   #108
Fedan
Новичок

Привет тебе с пленки надо? Я просто завтра там буду спрошу, они запускали машины на этой неделе, так что узнаю дам знать.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Leonidi Посмотреть сообщение
Господа, позвольте поделиться опытом:
1. Цветовое пространство или другими словами цветовой охват показывает количество оттенков.
2. Профиль печатной машины имитирует конечный выход, т.е. результат печати на конкретном лабе с конкретной бумагой. Тоесть загрузив профиль лаба с конкретной бумагой вы на экране видите результат т.е. как изменяется ваш снимок.
Построение профиля дело длительное - каждый раз при смене расходных материалов лаб должен калиброваться то есть приводиться к эталону.
Теперь о главном калибровка всегда сквозной процесс - объектив-матрица-процессор+монитор-принтер+краска-бумага - имея калибровку всей цепочки на выходе вы получаете гарантированный результат, при этом в начале перед объективом должна стоять цветовая шкала. Если у вас выпадает один из элементов поверьте все остальное становится самообманом, в челябинске проще печатать на глазок. Просите при этом отключать автокоррекцию всего!
И помните профиль работает только в единой цепочке! не дайте себя обманывать никто каждое утро не профилирует лаб так как это занимает не менее часа - если мы говорим даже о средней точности. Лично я печатаю в Екатеринбурге (Печатник), в Челябинске обегал многих, но меня не устраивает - не обрезанные 5мм у одних, пальцы на снимках у других, не удаление после печати моих файлов - прелестно когда они в лабе болтаются неделями!, возможно я зануда - но все таки я плачу деньги и мне не интересно потом проверять за них каждый снимок и по два или три раза перепечатывать. Для оперативной печати купил свой принтер - и отправил шкалы и мне в Петербурге ребята за 1тр построили профиль под чернила+бумагу - сейчас я доволен!
Каждый раз когда новая фотобумага в магазин заряжаестя они калибруют, машину, под меня профиль создали специально, так что если придешь туда так мож тоже создадут если понравиться тебе и файлы удаляют. Кстати

Последний раз редактировалось Fedan; 03.07.2013 в 23:39. Причина: Добавлено сообщение
Fedan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 18:26   #109
svetlana
Участник клуба

Фотографий: 74
Обновлю тему. Давно не печаталась, все сдаю на дисках, флэшках и в виде книг. А тут попросили с большой свадьбы распечатать фото 20х30, а я уже давно не в теме где есть приличные минилабы с хорошей бумагой и цветопередачей. Посоветуйте кто в теме. Спасибо
Старый 15.07.2015, 09:54   #110
Вячеслав
Местный

Фотографий: 64
Светлана , печатаюсь больше 13 лет на Молодогвардейцев 44а ,качество всегда отменное..рекомендую Фотосалон А2+
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Вячеслав за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
печать, фотографий, челябинск

Опции темы