Вернуться   Челябинский фотолюбитель > Мастерство > Критика

Важная информация

Критика ваших работ всеми участниками форума

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2010, 18:44   #1
tonick2001
Забанен

Фотографий: 4

Портрет девушки

а как сюда фото загрузить???

Добавлено через 5 минут

Хочется критики..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9469_1.jpg
Просмотров: 378
Размер:	84.8 Кб
ID:	1297

Последний раз редактировалось tonick2001; 19.05.2010 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение
tonick2001 вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 19.05.2010, 19:53   #2
sh-wolf
Ветеран

Почитатйте тут , а в другой раз прежде чем написать, потрудитесь зайти в справочный раздел форума - он писался СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС!
sh-wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 20:08   #3
tonick2001
Забанен

Фотографий: 4
Спасибо за помощь )

Последний раз редактировалось tonick2001; 19.05.2010 в 20:44.
tonick2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:37   #4
wayfarer
Новичок

Цитата:
Сообщение от tonick2001 Посмотреть сообщение
Хочется критики..
Если бы не улыбка/ухмылка, я подумал бы, что у модели болит голова - это по содержанрию.
Свет для съемки выбран неправильный, нужен был, как минимум, еще один источник света - это по технике съемки.
wayfarer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:27   #5
sh-wolf
Ветеран

Это почему свет "неправильный"? Разверните мысль пожалуйста
Старый 20.05.2010, 18:16   #6
AlexK
Старожил

Фотографий: 172
а на лбу в той части где рука - какой то оттенок нехорошего цвета переходящий и на руку .. хотя может это у меня что-то с калибровкой монитора опять неладное ?
AlexK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 19:03   #7
wayfarer
Новичок

Цитата:
Сообщение от sh-wolf Посмотреть сообщение
Это почему свет "неправильный"?
Как мы знаем или, покрайне мере, догадываемся, правильность или неправильность определяется тем - достигли мы результата или нет.
Автор, безусловно, имеет право считать, как ему угодно, о том, чего он достиг.
Итак про свет. Источник света находится за спиной модели и левее от камеры - этакое левоконтровое освещение и все - больше света я не вижу. Свет, здесь надо понимать как то, что позволяет и способствует передачи объема на плоскости. Контровой свет - дает нам возможность выделить/отделить объект от фона. Фронтальный и боковой свет убрат или сделать тени для придания объемности, фактурности объекта.

В данной работе то, чем освещено лицо модели, - рассеяный свет. И как результат то, что должно быть выражено сильнее(ведь это портрет, лицо) - доминировать, осталось в тени, создавая нежелательный оттенок угрюмости, легкой подавленности. Зато прекрасно получилась рука и волосы.

я не фотограф портретист - я зритель, поэтому можете забить на то, что я написал.
wayfarer вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо wayfarer за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2010, 20:20   #8
Roxana25
Новичок

Фотографий: 2
неплохая на мой взгляд фотка
Roxana25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:52   #9
tea-man
Пользователь

Фотографий: 53
недостаток света на основном объекте съемки приводит к появлению неприятного шума в области теней коим является в данном случае лицо это происходит в результате недоэкспонирования основного объекта относительно фона.. отражатель здесь был ну очень к месту и лицо бы тогда засияло и наполнилось поистинне летним настроением
очень часто замечал как именно свет меняет настроение и атмосферу снимка..
Как по всему остальному так все очень даже симпатишно, только вот кожу можно слегка подгламурить..
tea-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:29   #10
sh-wolf
Ветеран

Цитата:
Сообщение от wayfarer Посмотреть сообщение
Автор, безусловно, имеет право считать, как ему угодно, о том, чего он достиг.
Грубовато - говоря о достижениях других, не забудьте вспомнить о своих

Цитата:
Сообщение от wayfarer Посмотреть сообщение
Итак про свет. Источник света находится за спиной модели и левее от камеры - этакое левоконтровое освещение и все - больше света я не вижу. Свет, здесь надо понимать как то, что позволяет и способствует передачи объема на плоскости. Контровой свет - дает нам возможность выделить/отделить объект от фона. Фронтальный и боковой свет убрат или сделать тени для придания объемности, фактурности объекта.
В данной работе то, чем освещено лицо модели, - рассеяный свет. И как результат то, что должно быть выражено сильнее(ведь это портрет, лицо) - доминировать, осталось в тени, создавая нежелательный оттенок угрюмости, легкой подавленности. Зато прекрасно получилась рука и волосы.
Ваш технарский подход к портрету не удивляет - скорее он являет собой собрание сочинений из книжек для начинающих фотографов, впрочем, если мы откроем те же самые книжки для начинающих фотографов, то с удивлением обнаружим, что лицо нашей героини согласно общепринятой классификации тональных составляющих является в большей степени среднесерым (каким ему по тем же самым шаблонам, которыми мыслите вы, и положено быть), а контражур, который имеет место на фотографии, очень даже аккуратен и "в тему", баланс между передним планом и задним планом в плане разницы освещенности нельзя признать неудачным, потому как подобным образом человек в реальности воспринимает ту же самую картину, а находящийся слева от модели объект удачно отразил контровой свет на лицо модели, поэтому я считаю с чисто технических позиций освещение в данном портрете удачным и визуально достоверным

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от tea-man Посмотреть сообщение
недостаток света на основном объекте съемки приводит к появлению неприятного шума в области теней коим является в данном случае лицо это происходит в результате недоэкспонирования основного объекта относительно фона..
где вы вычитали этот молебен?

Цитата:
Сообщение от tea-man Посмотреть сообщение
отражатель здесь был ну очень к месту и лицо бы тогда засияло и наполнилось поистинне летним настроением
отражатель там есть, просто не факт, что он принесен с собой фотографом, им может служить стена или что-то ещё в этом духе

Последний раз редактировалось sh-wolf; 20.05.2010 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sh-wolf за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
девушки, портрет

Опции темы