Челябинский фотолюбитель

Челябинский фотолюбитель (http://photochel.net/forum/index.php)
-   Аксессуары (http://photochel.net/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Какой серый фильтр выбрать? (http://photochel.net/forum/showthread.php?t=6431)

NorcoMan 18.06.2012 16:59

Какой серый фильтр выбрать?

Хочу прикупить парочку фильтров. ND400 и ND8 градиентный с мягкой границей.

По ND400. Насколько я понял их выпускают только 2 фирмы, которые представлены у нас. Это Hoya и Kenko. Какой фирмы фильтр стоит покупать?

По ND8. Хочу купить фильтр системы Cokin. В наших магазинах эту систему не встречал вообще. В Интеллекте есть фильтр, но нет кольца на 67 мм. Кто нибудь в курсе где хорошо представлена данная система (может быть надежный интернет-магазин)?

Может быть какие то рекомендации по моему выбору фильтров?

AlexK 18.06.2012 17:33

Cokin - покупал комплект в нем было 3 фильтра серых градиента ND2,4,8 + три серых полностью ND 2,4,8, кольцо 72 мм и держатель Cokin на 3 фильтра , в общем замечательный набор, все расположено в удобной папочке с карманами из пленки, не занимает много места, покупал помнится на ебей

NorcoMan 18.06.2012 19:40

Аха, спасибо напомнили. Действительно видел такие комплекты на ибее. Надо будет глянуть. Правда с ибеем не всегда хочется связываться, учитывая сроки доставки до моей почты (1.5 месяца однако).

UPD. Посмотрел. Там есть еще такое ощущение, что это может быть не Cokin совсем, а китайская поделка. Хотя конечно заманчиво за 1 000 получить 6 фильтров, держатель и 9 переходных колец. Как минимум держатель и кольца уже стоят больше этой суммы, а уж китайские они там или оригинальные мне кажется должно быть по барабану.

Andrey 18.06.2012 20:17

У системы Cokin,

Плюсы:

1) Цена (хотя в последнее время цены выросли более, чем в 2 раза. Все свои фильтры Cokin покупал по 15$, сейчас 33$);

2) Совместимость с любым обьективом (нужны только соответствующего диаметра адаптеры);

3) Простота использования как одного, так и совместно нескольких фильтров (вставил фильтр в держатель и все);

4) Возможность сдвигать фильтры, особенно это ценно для градиентников, в любом направлении. Т.е. граница разных плотностей фильтра будет проходить не ровно посередине, как у круглых фильтров, а в любом месте и под любым углом, что очень ценно в пейзажной фотографии.);

Минусы:

1) Стекло довольно таки низкого качества, как следствие могут быть разные сюрпризы (у меня комбинация каких-то двух фильтров (точно не знаю каких, много их) дает розовый каст);

2) Быстро царапаются, даже при бережном обращении (когда они стоили 15$, это терпимо, можно заменить, а 33$ это уже к круговым приближается);

Есть болен дешевый "сторонний" аналог - Quantarey, но за пределами США, а не видел продукцию этой фирме (можно поискать на е-бей).

Из Cokin рекомендовал бы смотреть только на градиентные фильтры, из-за плюса описанного выше.

Обычные нейтральные, все ж, на мой взгляд, лучше брать круговые, качество будет выше, даже не у топовых.

Doc 18.06.2012 22:31

NorcoMan, видел на ebay вот такой комплект [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
складывается впечатление, что это настоящий Cokin. подумываю о заказе...
по NDx400 - знаю двух человек, пользующихся фильтром HOYA. результаты очень впечатляют. сам пока не приобрёл.

Andrey 19.06.2012 04:38

Цитата:

Сообщение от Doc (Сообщение 51608)
NorcoMan, видел на ebay вот такой комплект [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
складывается впечатление, что это настоящий Cokin. подумываю о заказе...
.

Если судить по описанию лота, то в комплекте нет ни одного адаптера. Будет не легко найти адаптеры в Челябинске.

Как миниму надо заказать адаптер под больший диаметр Ваших объективов (77 мм, 67 мм или сколько у Вас). Понижающие кольца найти гораздо легче. В идеале нужны адаптеры под все объективы (точнее все объективы с разными диаметрами под круговые фильтры).

NorcoMan 19.06.2012 09:36

В принципе на ибее есть много китайских комплектов - держатель + 9 адаптеров под все диаметры. Думаю можно заказать такой комплект + оригинальные фильтры уже которые нужны.

Buka1974 19.06.2012 11:12

Мне на e-bay попадались только китайские аналоги фильтров Cokin, не решаюсь с ними связываться, судя по оф. сайту Cokin, их официальным дилером в РФ является группа компаний Sivma, вот интернет-магазин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , вроде как по России возможна доставка курьером, есть ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], московский приятель там закупался, но вот на заказы из регионов они как-то вяло реагируют, приходится звонить. Про HOYA NDx400 могу сказть что поначалу напрягало искажение цвета, появлялся жёлто-зеленоватый оттенок, но в RAW-конвертере это лечится

tea-man 19.07.2012 16:59

Задумался над покупкой фильтров.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
торгуют фильтрами Formatt Hitech, есть реверсивные градиентные фильтры и различные ND вплоть до ND1000. Только вот, что они ответили по доставке в Че
"К сожалению, данный товар мы не можем отправить в другой город, так
как он продается по комиссионному соглашению. Приносим наши извинения. Покупка только за наличный расчет в магазине"
Может есть у кого знакомые в Питере?
Как вариант можно заказать с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] но не факт, что в Че доставка будет..
У кого какие мысли на этот счет? как я понял реверсивные только они выпускают и еще фирма которую вообще не реально найти.

vsb_74 20.07.2012 09:29

tea-man, расскажите-просветите, реверсивные градиенты - это как?

Часовой пояс GMT +5, время: 01:14.